Guia

Como Rastrear Comissão de Funcionários em Salão de Beleza

C
Cleandy Team24 Years of Industry Experience
30 September 2026
5 min
Como Rastrear Comissão de Funcionários em Salão de Beleza

Como Rastrear Comissão de Funcionários em Salão de Beleza

O sistema de remuneração no setor de salões é em grande parte baseado em comissão. Cada funcionário recebe um percentual da serviço que realiza; o restante forma o aluguel, os materiais e a margem de lucro do proprietário. Esse sistema simples no papel se transforma em uma tabela de 40 linhas em um negócio com 3-4 funcionários prestando 8-10 serviços por dia, e a margem de erro em cada cálculo aumenta.

Neste artigo, abordamos os problemas do rastreamento de comissão em papel e como o sistema digital os resolve.

Problemas do Cálculo de Comissão em Papel

Erros de Arredondamento

Um funcionário realizou um serviço de coloração por 320 TL em um dia, sua comissão é 28%. Cálculo: 320 × 0,28 = 89,60 TL. Fazer esse cálculo diariamente para cada funcionário e cada serviço leva minutos, e pequenos erros de arredondamento se acumulam criando uma diferença mensal de 200-300 TL.

Disputas

A pergunta "esse serviço estava na lista ou conta como adicional?" cria terreno para discussão todo mês. Se o funcionário A calcula de uma forma e você calcula de outra, a diferença resultante, por menor que seja, leva a uma crise de confiança.

Falha de Memória

Quando as anotações do dia não são feitas, a resposta à pergunta "quantos serviços fiz naquele dia" fica na dependência do caderno ou da memória. A memória pode falhar, o caderno pode se perder.

Dificuldade de Auditoria

Se o proprietário tem duas filiais em cidades diferentes ou não veio no sábado, revisar os registros de serviços daquele dia depois é praticamente impossível.

Lógica de Comissão no Sistema Digital

Em um programa de salão moderno, o sistema de comissão funciona assim:

  1. Um percentual de comissão fixo é definido para cada serviço
  2. Quando um agendamento ou venda é registrado, o sistema calcula a comissão automaticamente
  3. Relatórios diários, semanais e mensais são gerados por funcionário
  4. O funcionário pode acompanhar sua renda em tempo real pelo seu próprio painel

Exemplo de Tabela de Comissão por Serviço

ServiçoPreço (TL)Taxa de ComissãoComissão (TL)
Corte de Cabelo15030%45
Coloração (Cor Única)35025%87,5
Escova10030%30
Balayage60022%132
Queratina80020%160
Manicure12035%42

Supondo que o funcionário realizou corte + coloração + escova em um dia: No sistema em papel, 3 cálculos separados; no sistema digital, o sistema calcula imediatamente 45 + 87,5 + 30 = 162,5 TL e registra.

Relatório Semanal / Mensal por Funcionário

Os relatórios semanais são ferramentas críticas tanto para mostrar de forma transparente o que os funcionários realizaram quanto para avaliar a distribuição da carga de trabalho como proprietário.

O que deve conter um relatório semanal:

  • Número total de serviços e sua distribuição por categoria
  • Receita bruta (renda gerada)
  • Valor líquido de comissão
  • Comparação com a semana anterior

Por exemplo; Cláudia prestou 47 serviços esta semana e ganhou 1.840 TL em comissão. Na semana passada foram 38 serviços e 1.520 TL. Essa comparação tanto motiva Cláudia quanto fornece ao proprietário dados concretos sobre a eficiência da filial.

Sistema de Bônus e Metas

Alguns salões de beleza não trabalham apenas com sistema de comissão; adicionam também bônus baseados em metas. No sistema digital, isso pode ser configurado assim:

  • Meta mensal: Se o funcionário gerar acima de R$ 4.000 em receita no mês, +R$ 250 de bônus
  • Meta de novos clientes: Se o funcionário conquistar 10 novos clientes no mês, +R$ 100
  • Meta de continuidade: Prêmio para o funcionário que trouxer o mesmo cliente por 3 meses consecutivos

Sistemas de incentivo como esses aumentam a motivação dos funcionários e contribuem diretamente para o crescimento do negócio. Como o rastreamento de metas no sistema digital é transparente, os funcionários podem acompanhar seu desempenho em tempo real.

Transparência e Confiança

Talvez o ganho mais importante não seja financeiro, mas relacional. Quando o funcionário pode ver seus ganhos a qualquer momento:

  • A pergunta "quanto vou receber" não acontece no final do mês
  • A suspeita de cálculo errado desaparece
  • A confiança é estabelecida na relação proprietário-funcionário
  • O funcionário trabalha sabendo o que cada serviço que realiza contribui para ele

Essa transparência também aumenta o vínculo do funcionário; não lhe resta argumento como "lá calculam melhor" para levar um cabeleireiro experiente para um estabelecimento concorrente.

Pontos a Observar

  • Atualize os percentuais de comissão ao adicionar serviços: Ao adicionar um novo serviço, não esqueça de inserir o percentual de comissão no sistema.
  • Como dar acesso ao sistema ao funcionário? Preste atenção nas configurações de permissões para que o funcionário veja apenas seu próprio relatório, sem ver os ganhos de outros funcionários.
  • Distinção entre dinheiro e cartão: Em alguns negócios, a comissão é calculada apenas sobre vendas em dinheiro ou uma taxa diferente é aplicada para cartão. Certifique-se de que seu sistema suporta essa distinção.

→ Conheça o Programa Cleandy para Salão e Barbearia

Perguntas Frequentes

Posso definir percentuais de comissão diferentes para funcionários diferentes?

Sim, a grande maioria dos sistemas digitais de salão permite definir percentuais de comissão diferentes tanto por serviço quanto por funcionário. É possível definir 30% para um funcionário sênior e 25% para um iniciante.

O funcionário pode ver os ganhos de outro ao entrar no sistema?

Em um programa de salão bem estruturado, os níveis de permissão (proprietário, funcionário, caixa) são separados. O funcionário vê apenas suas próprias estatísticas, enquanto o proprietário tem acesso a todos os dados.

Como é calculada a comissão de um funcionário que saiu no meio do mês?

O sistema armazena cada registro de serviço com sua data. Os serviços de um funcionário que saiu no meio do mês podem ser filtrados até sua última data e o valor da comissão pode ser calculado. Esse cálculo leva horas no papel, enquanto no sistema digital é concluído em minutos.

Sobre o que a comissão é calculada em serviços com desconto?

Essa é uma decisão que deve ser determinada de acordo com a política do seu negócio. O sistema geralmente usa o valor com desconto como base (ou seja, em uma venda com 20% de desconto, a comissão também é calculada sobre o preço com desconto), mas alguns sistemas oferecem também a opção "comissão sobre o preço de tabela".

Tags

programa de salãorastreamento de comissãogestão de funcionáriossoftware de salãoprograma de barbearia

Try Cleandy Free

Digitize your business. 15-day free trial, no credit card required.

Start Free Trial
Como Rastrear Comissão de Funcionários em Salão de Beleza - Cleandy Blog