Guía

Cómo Hacer el Seguimiento de Comisiones de Empleados en la Peluquería

C
Cleandy Team24 Years of Industry Experience
30 September 2026
5 min
Cómo Hacer el Seguimiento de Comisiones de Empleados en la Peluquería

Cómo Hacer el Seguimiento de Comisiones de Empleados en la Peluquería

El sistema de remuneración en el sector de la peluquería es en gran medida por comisiones. Cada empleado recibe un porcentaje determinado del servicio que realiza; el resto constituye para el dueño el alquiler, los materiales y el margen de ganancia. Este sistema que parece simple en el papel se convierte en una tabla de 40 filas en un negocio con 3-4 empleados que prestan 8-10 servicios al día y el margen de error en cada cálculo aumenta.

En este artículo abordamos los problemas que crea el seguimiento manual de comisiones y cómo el sistema digital resuelve estos problemas.

Los Problemas del Cálculo Manual de Comisiones

Errores de Redondeo

Un empleado hizo tinte de cabello por 320 TL el día de hoy, su comisión es del 28%. Cálculo: 320 × 0.28 = 89.60 TL. Hacer este cálculo cada día, para cada empleado, para cada servicio toma tiempo y los pequeños errores de redondeo pueden acumularse para crear una diferencia de 200-300 TL mensual.

Disputas

La pregunta "¿estaba este servicio en la lista o se cuenta como extra?" genera terreno para discusión cada mes. Si el empleado A hace sus cálculos de forma diferente y usted los hace de forma diferente, la diferencia resultante, por más pequeña que sea, lleva a una crisis de confianza.

Errores de Memoria

Cuando no se toman notas del día, la respuesta a la pregunta "cuántos servicios hice ese día" queda en el cuaderno o en la memoria. La memoria puede fallar, el cuaderno puede perderse.

Dificultad de Auditoría

Si el dueño tiene dos sucursales en diferentes ciudades o no fue el sábado, revisar los registros de servicios de ese día es prácticamente imposible.

La Lógica de las Comisiones en el Sistema Digital

En un programa moderno de peluquería el sistema de comisiones funciona así:

  1. Se define un porcentaje de comisión fijo para cada servicio
  2. Cuando se registra la cita o venta, el sistema calcula automáticamente la comisión
  3. Se generan informes por empleado diarios, semanales y mensuales
  4. El empleado puede rastrear sus ingresos en tiempo real con su propio panel

Ejemplo de Tabla de Comisiones por Servicio

ServicioPrecio (TL)Tasa de ComisiónComisión (TL)
Corte de Cabello15030%45
Tinte (Un Color)35025%87.5
Brushing10030%30
Balayage60022%132
Keratina80020%160
Manicura12035%42

Supongamos que un empleado hizo corte + tinte + brushing en un día: en el sistema manual 3 cálculos separados; en el sistema digital, el sistema calcula y registra instantáneamente 45 + 87.5 + 30 = 162.5 TL.

Informe Semanal/Mensual por Empleado

Los informes semanales son herramientas críticas tanto para mostrar de forma transparente a los empleados lo que hicieron como para evaluar la distribución de la carga de trabajo como dueño.

Lo que debe figurar en un informe semanal:

  • Número total de servicios y distribución por categoría
  • Facturación bruta (ingresos generados)
  • Monto neto de comisión
  • Comparación con la semana anterior

Por ejemplo; Zeynep realizó 47 servicios esta semana y ganó 1.840 TL en comisiones. La semana pasada fueron 38 servicios y 1.520 TL. Esta comparación tanto motiva a Zeynep como proporciona al dueño datos concretos sobre la eficiencia de la sucursal.

Sistema de Bonos y Objetivos

Algunos negocios de peluquería no solo trabajan con el sistema de comisiones; también agregan bonos basados en objetivos. En el sistema digital esto se puede configurar así:

  • Objetivo mensual: Si el empleado genera más de 8.000 TL de facturación al mes +500 TL de bono
  • Objetivo de nuevos clientes: Si el empleado capta 10 nuevos clientes al mes +200 TL
  • Objetivo de retención: Prima al empleado que trae al mismo cliente 3 meses seguidos

Este tipo de sistemas de incentivos aumenta la motivación de los empleados y contribuye directamente al crecimiento del negocio. Dado que el seguimiento de objetivos es transparente en el sistema digital, los empleados pueden monitorear su propio desempeño en tiempo real.

Transparencia y Confianza

Quizás la ganancia más importante no es monetaria sino relacional. Cuando el empleado puede ver sus ganancias en todo momento:

  • No hay cuestionamiento de "cuánto voy a cobrar" al final del mes
  • Desaparece la sospecha de cálculo incorrecto
  • Se establece confianza en la relación dueño-empleado
  • El empleado trabaja sabiendo cuánto le aporta cada servicio que realiza

Esta transparencia también aumenta la lealtad del empleado; un peluquero experimentado ya no tiene la excusa de "allí hacen mejor las cuentas" para irse a un negocio de la competencia.

Puntos a Tener en Cuenta

  • Actualice los porcentajes de comisión al agregar servicios: No olvide ingresar el porcentaje de comisión al sistema cuando se agrega un nuevo servicio.
  • ¿Cómo debe darse acceso al sistema al empleado? Preste atención a la configuración de permisos para que el empleado solo vea su propio informe y no los ingresos de otros empleados.
  • Separación entre efectivo y tarjeta: En algunos negocios la comisión se calcula solo sobre ventas en efectivo o se aplica una tasa diferente para ventas con tarjeta. Asegúrese de que su sistema admita esta distinción.

→ Explore el Programa de Peluquería y Barbería de Cleandy

Preguntas Frecuentes

¿Puedo establecer tasas de comisión diferentes para diferentes empleados?

Sí, la gran mayoría de los sistemas digitales de peluquería le permite establecer tasas de comisión diferentes tanto por servicio como por empleado. Es posible definir 30% para un empleado senior y 25% para uno nuevo.

¿Puede un empleado ver las ganancias de otro iniciando sesión en el sistema?

En un programa de peluquería bien configurado, los niveles de permiso (dueño, empleado, cajero) están separados. El empleado solo ve sus propias estadísticas mientras el dueño tiene acceso a todos los datos.

¿Cómo se calculan las comisiones de un empleado que se va a mitad de mes?

El sistema guarda cada registro de servicio con su fecha. Los servicios hasta la última fecha de un empleado que se va a mitad de mes se pueden filtrar y calcular el monto de comisión. Este cálculo que llevaría horas en papel se completa en minutos en el sistema digital.

¿Sobre qué se calcula la comisión en servicios con descuento?

Esta es una decisión que debe tomar según la política de su negocio. El sistema generalmente toma como base el importe con descuento (es decir, en una venta con 20% de descuento la comisión también se calcula sobre el precio con descuento), pero en algunos sistemas también se ofrece la opción de "comisión sobre precio de lista".

Tags

programa de peluqueríaseguimiento de comisionesgestión de empleadossoftware de peluqueríaprograma de barbería

Try Cleandy Free

Digitize your business. 15-day free trial, no credit card required.

Start Free Trial
Cómo Hacer el Seguimiento de Comisiones de Empleados en la Peluquería - Cleandy Blog